Подскажите, можно ли прокладывать кабель КВВГ в земле?

ЭлектричествоКабели+1
Армен
ООО "ПромЭнергоСнаб", Руководитель  · 18 мая 2023
Контрольные кабели КВВГ применяются для прокладки на открытом воздухе, в помещениях, каналах, туннелях, в земле в случае наличия дополнительной защиты в виде труб.
В соответствии с требованиями пункта 6.5 ГОСТа 1508-78 «Кабель контрольный с резиновой и пластмассовой изоляцией» допускаются не бронированные кабели, а также провода марок КВВГ, с условием, что изделие в периоде эксплуатации не было подвержено механическим повреждениям. При обеспечении защиты в местах выхода на поверхность кабели КВВГ можно прокладывать в земле (траншеях).
При прокладывании кабеля КВВГ в земле выкапывают траншею вручную, либо с помощью специальной техники на глубину на 0,8 м от планировочной метки. Перед укладкой кабеля КВВГ в траншею засыпают слой песка (мягкого грунта) в 10 см. Далее необходимо уложить защитные пластмассовые трубки по всей длине кабельной трассы. Затем с соблюдением правил обращения с кабельно-проводниковой продукцией можно укладывать кабель в ЗПТ. Поверх проложенного кабеля снова укладывают слой песка для лучшей сохранности изделия. Потом траншею закрывают грунтом.
Для безопасности, сохранности и предупреждения наличия кабельной трассы местоположение обозначают сигнальной лентой или плитой ПЗК.
При правильно проведенных работах по прокладке контрольного кабеля КВВГ изделие прекрасно прослужит не менее 15 лет.
Лидер оптовых поставках кабельно-проводниковой...  · 8 мая 2020  · kazelektrokabel.kz
Даурен Н.