Какой лучший учебник по экономике для студентов?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Артем Зубков
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 27 февр 2020

Книги по экономической науке (и практике) можно разделить на две группы: учебные и научно-популярные. Поскольку речь пойдет здесь об учебниках, то список я бы предложил следующий.

  1. Брю С.Л., Макконнелл К.Р. "Экономикс: краткий курс".

Очень неплохой стандартный курс экономической теории. Он появился еще в 1960 году и с тех пор выдержал кучу переизданий. Немного суховат и прост, но с хорошими графиками и их обьяснениями.

  1. Грегори Мэнкью "Принципы экономикс"

Этот учебник в чем-то посложнее. Но зато и подход здесь изложенный более современен. Если вы боитесь графиков, то лучше, наверно, начинать с Брю, а если с математикой все ОК, то смело открывайте Мэнкью. Впрочем, если у вас плохо с математикой, то экономику изучать будет крайне сложно по любому учебнику.

  1. Мария Бойко Азы экономики

Очень неплохой учебник для начинающих. Написан он для школьников. Некоторые разделы там изложены прекрасно, некоторые похуже. Мне, например, не все нравится там в главах, посвященных макроэкономике. Но если сравнивать его с предыдущими двумя учебниками - он достаточно хорош, чтобы его советовать. Он интересно написан, прекрасно иллюстрирован. Там нет сухости Брю, а сложности учебника Мэнкью изложены буквально на пальцах.

Я бы рекомендовал начинать либо с 1, либо с 3, а затем уже читать Мэнкью. Но все, конечно, зависит от начального уровня студента, от специальности на которой он учится и от вуза. В конце коцов, в каждом нормальном вузе преподаватель экономики дает список учебников, которые он рекомендует.

Так что успехов, и все у вас получится!.

еще бы найти где есть в наличии принципы экономикс)

сижу себе спокойно,никого не трогаю,починяю...  · 8 мар 2020

Алан Гринспен "Эпоха потрясений" правда это не учебник,а научный труд экс главы ФРС США,но с ним вы начнете понимать основы экономики и причины финансовых кризисов,потрясений рынков и суть банковской системы

Dmitri