Подскажите лучшие и наиболее содержательные книги о математике искусственного интеллекта и машинного обучения?

С использованием математических методов, математического моделирования, методов оптимизации, мат. статистики, мат. анализа, теория вероятности, алгебры, линейной алгебры и, возможно, аналитической алгебры, методов оптимизации.
Антон Краснов
На пенсии. Занимался проектированием и созданием...  · 8 сент 2022
Прежде чем выбирать книги по математике искусственного интеллекта нужно определить и принять исследуемую модель искусственного интеллекта.
В последнее время наиболее распространен прогностический подход Джеффа Хокинса (см. Джефф Хокинс   Сандра Блейксли Об интеллекте. издание 2007 г. ).
Когда вы усвоите теоретические определения, что такое интеллект, что такое творчество, можно будет порекомендовать книги по математический логике (например, об универсальной программе, о конечных автоматах …), а при рассмотрении вопросов прикладного искусственного интеллекта можно порекомендовать книги по другим нужным дисциплинам (например, теории игр, теории вероятностей и т.п.).
С уважением Александр Берлин