Подскажите, куда мне стоит обратиться? Арестовали карту, на которую приходят детские пособия, и списали детские пособия в счёт долга.

Детские пособияАрест карты+1
Кристина
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 10 авг 2021  · дабанкрот.рф

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

То есть действия банка по списанию денежных средств, являющихся пособиями на детей являются не законными.

Поэтому при возникновении такой ситуации незамедлительно обратитесь в отделение банка, так как скорее всего произошла ошибка.

Разберем причины возникновения таких ошибок.

  1. В банк приходит постановление от судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств со счета клиента или оно уже имеется у банка к моменту начисления детских пособий, а поступившее детской пособие не имеет специализированного обозначения (то есть компьютер видит зачисление, без обозначения (отсутствует обозначение «социальная выплата»).
  2. Вы сами перевели детское пособие на другой банковский счет и соответственно оно поступило на этот банковский счет как обычное зачисление, без статуса социального пособия.
  3. При заключении кредитного договора Вы указали, дали поручение банку погашать долг с определенного счета (на который в данном случае и пришло детское пособие).Можно назвать эту услуги «Автоплатеж по кредиту».

При обращении в банк сотрудники банка проводят проверку и возвращают денежные средства.

Также Вы всегда можете потребовать у сотрудников банка постановление о наложении ареста на банковский счет (Вашу банковскую карту). В таком постановлении всегда указывается Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, к которому Вы всегда можете обратиться с требованием о возврате пособия (если сотрудники банка не смогли Вам помочь в возникшей ситуации и уже успели перевести денежные средства на счет ФССП)

С целью избежания подобных ситуаций в будущем Вы всегда можете изменить способ получения пособия, в том числе Вы можете получать пособия через организацию федеральной почтовой связи.