Подскажите классные лайфхаки, как учиться в вузе на одни пятерки?

ОбществоОбразование+5
Alena Alena
О себе: пенсионер, бывший учитель географии...  · 4 сент 2016

Учиться в ВУЗе на одни пятёрки - очень большой труд. Зачастую - неблагодарный. Разве что со стипендией проблем не будет.

Но есть некоторые лайфхаки, которые реально могут помочь в получении хороших оценок на экзаменах и семинарах. Но они требуют определённых особенностей характера и жизненного опыта. Но, наверное, не во всех ВУЗах они могут быть реализованы.

Да, мои рекомендации касаются сильной половины. Девушкам они могут и не подойти.

Совсем не готовым идти нельзя. Надо хоть что-то услышать на лекциях

На экзамен идите среди первых, но не в первую группу. Лучше, если перед вами будет пара - тройка слабых товарищей. Билет берите в середине. Садитесь сразу перед экзаменатором, но так, чтобы отвечающий загораживал вас от преподавателя.  Как только освободится это место, тогда и заходите. Передвигается отвечающий - вы вместе с ним.  Это позволит достаточно безопасно пользоваться шпаргалками/конспектами/учебником. Внимательно слушайте ответы других. Как бы ни старались преподаватели, но билеты пересекаются. Таким образом вы вполне легально пользуетесь чужими подсказками.

Не торопитесь к экзаменационному столу. Будьте джентльменами: девушкам намного труднее терпеть и они будут благодарны вам, если они быстрее доберутся до туалета. Когда вы уже освоитесь, а преподаватель уже дошел до нужных кондиций из-за "вдумчивых" ответов ваших однокашников, придите ему на помощь:  бросайте умные реплики и формулировки - вы ведь уже слышали верные ответы. Через некоторое время препод сам начнёт обращаться к вам.

Когда наступил такой момент (спустя час -два с начала экзамена) и вы чувствуете - пора, идёте отвечать. Вы с преподавателем уже союзники и единомышленники. Такая подготовка, в сочетании с пересказами ответов предыдущих "ораторов", материалов шпор и конспектов, позволит преподавателю поставить вам высший бал. Дополнительных вопросов, скорее всего, не будет: ведь вы уже свои люди, неправда ли?!

я следую такому принципу уже года 3) и правда работает и даже для девушек