Подскажите хорошие лекции по истории России для подготовки к ЕГЭ?

ИсторияЕгэ+1
Анонимный вопрос
Самый младший сотрудник аукционного дома...  · 21 июл 2018

Не вполне уверен, что это поможет именно в подготовке к ЕГЭ, но у Арзамаса был очень классный цикл лекций "История русской культуры". Он охватывает весь курс истории от призвания Рюрика до распада СССР и его очень хорошо читают различные лекторы. Плюс информация там дается с рассуждением и выходит за рамки привычных школьных ограничений.

Собственно все здесь - https://arzamas.academy/university/about

С учетом специфики ЕГЭ и его внимания к частным конкретным вопросам, пожалуй, польза будет меньше, чем можно было ожидать. Но если цель - не просто сдать пресловутый экзамен, а прокачаться, закрепить полученные знания, добавить к ним немало нового и интересного, то это отличный вариант.

Не знаю, из чего ныне состоит ЕГЭ по истории, но если в третьей части по-прежнему пишется эссе, то эти лекции в этом случаи будут реально полезны, как мне кажется.