Подскажите, какие механизмы защиты идеи/блокчейн-проекта до осуществления ICO вы сейчас видите?

При отсутствии регулирования и необходимости сбора команды?

Прямая линияЗащита информации+2
Nikita Gild
DeCentrализуйся!  · 28 сент 2017

Лично мое мнение - на этом этапе никакие механизмы защиты идеи не нужны. Со временем вы можете разными методами защищать свой бренд или технологию, но на первом этапе нужно сосредоточиться совершенно на другом.

Раньше подобный вопрос задавали стартаперы, которые готовились привлечь финансирование от венчурных инвесторов и боялись, что те украдут их идею и реализуют самостоятельно. Практика показывает, что такие случаи - это скорее исключение из правил, потому что идея сама по себе практически ничего не стоит. На рынок может выйти десять разных проектов с одной идеей (вспомнить можно много чего за последние 7 лет), но в итоге победит далеко не тот, кто запустился первым.

Защищать нужно скорее технологию (если у вас не open-source проект) или команду. Если уже есть какой-то костяк, то я бы озаботился хорошей атмосферой внутри коллектива, правильной мотивацией и т. д. На мой взгляд, команда — это вообще самое важное.

В криптовалютной сфере большую роль играет вера в конкретный проект с конкретными людьми. Сделать форк известной криптовалюты или просто переписать чей-нибудь whitepaper можно за условные несколько дней, а чтобы заслужить доверие и добиться хоть каких-то результатов понадобится сильная команда и очень много времени.