Как преподавать курс "Русский язык как иностранный"?

Есть ли спецкурсы? Где искать учеников? Благодарю за ответы.
ОбразованиеИностранные языки+4
Любовь Ордина
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 13 янв 2022  · youtube.com/smapse
Для преподавания русского языка в качестве иностранного (РКИ), как в принципе и любого другого языка, необходимо в первую очередь овладеть методикой преподавания. Мало блестяще знать предмет — очень важно уметь преподносить материал. Немало случаев в жизни, пожалуй, каждого студента, когда именитый профессор, обладающий уникальными знаниями и регалиями, просто-напросто не мог доходчиво донести основные тезисы, и студентам приходилось самостоятельно штудировать материалы и строить выводы.
В настоящее время на базе разнообразных российских вузов предлагается обширный перечень программ профессиональной переподготовки. В Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина предлагается программа «Русский язык как иностранный и методика его преподавания». В рамках программы изучаются дисциплины о современном русском языке для создания необходимой лингвистической базы для преподавания иностранцам, методика преподавания РКИ для формирования и совершенствования профессиональных умений, проводится педагогическая практика.
Кроме того, на сегодняшний день действует масса курсов по преподаванию РКИ в дистанционном формате. Наиболее популярным является курс, предлагаемый Международным центром русского языка как иностранного, созданный преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова.
Выбор заведения и формата обучения главным образом зависит от ваших целей (для преподавания в вузе, для открытия самостоятельных курсов для иностранцев). Если вы планируете заниматься самостоятельной деятельностью по преподаванию языка, то лучшим помощником станет интернет. Именно в сети вы сможете раскрутить свой личный бренд, привлечь первых студентов (особенно через специализированные сайты по поиску репетиторов), а в дальнейшем запустить отдельный сайт и набирать свои группы. Работа через интернет позволит быть более гибким в планировании рабочего дня и откроет возможность работы со студентами, проживающими в различных часовых поясах.
посоветуйте ВУЗ для переподготовки по РКИ. Где цены более приеемлемы?
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 18 окт 2021
Я проходила курс переподготовки. Задайте в поиске, и будет Вам счастье:)
Учеников я еще не искала, но скоро начну искать. Если к тому моменту будет актуально - дам знать, чему научилась. А может быть, Вы меня научите чему-нибудь:).