Подскажите, как можно самостоятельно рассчитать арендную плату за земельный участок ?

ФинансыНедвижимость+3
Николай Фишер
Кадастровый мастер, Инженер  · 24 мая 2023
Для расчета арендной платы за земельный участок необходимо знать:

1. Площадь земельного участка.
2. Категорию земли (сельскохозяйственная, лесная, промышленная и т.д.).
3. Расположение земельного участка (населенный пункт, пригород, за городом и т.д.).
4. Рыночную стоимость аренды земли в данном регионе.
5. Поправочный коэффициент.

Для расчета арендной платы нужно умножить площадь земельного участка на стоимость аренды за 1 квадратный метр в данном регионе, которую можно узнать у местных органов власти или у специализированных агентств недвижимости. Подробно о том как еще рассчитать стоимость для частных лиц или организации расписано тут
Также стоит учитывать, что в некоторых случаях арендная плата может быть увеличена на дополнительные расходы, такие как налоги, коммунальные услуги и т.д