Подскажите качественный и бесплатный vpn?

Не могу найти бесплатный и в то же время надежный vpn сервис. Затестил один: реклама так и прет, что гуглил, то и предлагают

VpnVpn-сервисы
Андрей К.
Markus Saar

Правильно вопрос звучал бы так: "качественный или бесплатный".

Для качественного сервиса в него необходимо вкладывать большие средства, как на создание, так и на поддержание его работы, оплату серверов, трафика, зарплаты сотрудников, разработку приложений, техподдержку.

Если быть откровенным, то бесплатных сервисов не бывает. И лучше платить за услугу понятным образом: перевели деньги, получили продукт. Так вы хотя бы точно знаете, откуда у сервиса средства для его существования.

Хуже всего, если сервис зарабатывает на клиентах косвенно. Например, продавая их трафик и личные данные третьим лицам, которые за это хорошо платят. Последний такой случай: "Hola Free VPN". Браузер Opera c его псевдо-VPN тоже недавно прославился продавая данные пользователей другим компаниям.

Будьте осторожны.

Рейтинг VPN сервисов с бесплатным тестовым...  · 26 окт 2020  · rutopinfo.ru/vpn.html
Иван Драньев