Подскажите, из чего лучше строить дом?

Собираюсь построить загородный дом, но не могу определится, из чего лучше? Рассматривал изначально клееный брус (профилированный) или ОЦБ, нигде прямо не говорят, сколько простоит, какой будет менее холодным в зимнее время и т.д. В принципе готов рассмотреть и иные варианты, но пока кажется что эти два наиболее оптимальны.
АрхитектураСтроительство+3
Анонимный вопрос
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 22 апр 2023  · teplodomspb.ru
Чтобы дом из ОЦБ или бруса конкурировал по теплоизоляционным качествам с домом, построенным по каркасной технологии, или же из кирпича, газобетона или монолитного ж/б каркаса с заполнением, толщина стены из оцилиндрованного бревна или бруса естественной влажности должна быть не менее 50см сосны. Это при том, что Вы ежегодно будете контролировать отсутствие щелей и новых трещин, своевременно конопатя и закрывая герметиком стоимостью 1000руб..2000руб за 400г. Такие низкие теплоизоляционные свойства в современном мире допустимы только в 2 случаев:
1. Вы строите летний дом для отдыха в тёплое время года или в тёплом регионе нашей Родины.
2. Вы достаточно обеспеченный человек, чтобы позволить себе высокие расходы на отопление. При семейном доходе от 0,7М руб в месяц, действительно, такие издержки не будут сколько-нибудь болезненными.
В остальных случаях рекомендую рассматривать 4 популярные технологии строительства загородных домов в регионах с умеренным климатом и севернее:
1. Газобетон
2. Кирпич
3. Монолит
4. Каркас (деревянный)
Подробная ТАБЛИЦА СРАВНЕНИЯ четырёх технологий строительства загородных домов есть на моём сайте.

Ого, ура, что кто-то кроме меня об этом пишет на кью!