Подскажите группы ВК или сайты для изучения немецкого с начального уровня (с нуля)

ОбразованиеНаука+2
Полли Стрельникова
Счастливый человек  · 17 сент 2016

Информацию взял с интересного паблика AWSM

🌿 С чего начать учить немецкий язык? 🌿

Изучение любого языка – это дело серьезное и ответственное. Требует времени и усилий. У каждого человека, начинающего путь постижения иностранного языка, своя история. Расскажу о своем личном опыте изучения немецкого языка. Точнее — о том, какие выводы я для себя сделала при многих попытках найти «ключики» к наиболее простому и безболезненному изучению. Я не люблю зубрить, зато люблю, когда новая информация запоминается сама по себе… Хотя, зубрить все равно приходится иногда.

Я живу в Германии уже три года и, честно признаться, никогда не думала, что когда-нибудь немецкий язык станет мне вторым «родным». Я начинала его учить в качестве хобби когда-то давно, но далеко это развлечение на тот момент не зашло. Во-первых, не было стимула. Во-вторых, был неправильный подход. Я даже завидовала своим бывшим одноклассникам, которые в школе учили немецкий. Но потом поняла, что не в этом везении дело.

Для успешного изучения языка тем, кто занимается этим непрофессионально (то есть, тем кто не учится в языковом ВУЗе), для успешного изучения нужно сложение нескольких составляющих.

  1. Нужно купить как минимум два словаря — один большой, второй — карманный, который удобно носить с собой везде и всюду. Когда начальный этап обучения будет пройден то понадобится третий словарь — немецко-немецкий.

  2. Нужно приобрести хороший грамматический справочник на своем родном языке, чтобы было удобно разбираться с грамматикой.

  3. Нужно приобрести специализированные учебники по трем начальным уровням — А1, А2 и В1 (уровни классификации иностранных языков по международной системе). Такие учебники снабжены фотографиями и иллюстрациями, состоят, как правило, из 10 уроков каждый. 10 уроков? Да разве можно выучить язык за 10 уроков? Спокойно! Можно! Подобные учебники построенны таким образом, что на каждый урок отведена определенная тема и ученик в процессе занятий не только зубрит скучные грамматические правила, но и сразу включается в ситуации, которые будут возникать в реальной жизни постоянно. Они дополнены также аудио-материалами, позволяющими привыкать восприятию языка на слух и помогающие постановке правильного произношения. А это позволяет сократить учебное время в разы и изучение языка до приличного уровня, позволяющего спокойно общаться на бытовые темы, займет не годы, а месяцы. Конечно, при некоторой доле прилежания.

  4. Можно также воспользоваться специальными интернет-сервисами, предлагающими бесплатные и интересные занятия для изучающих. Например, такие для немецкого языка:

www.deutschlern.net

www.edition-deutsch.de/lernwerkstatt

www.grammatiktraining.de/uebungen.html

www.hueber.de/sixcms/list.php?page=tan_lehren

www.schubert-verlag.de/aufgaben/uebungen_a1/a1_uebung..

www.studygerman.ru/lessons/anfanger.html#1

5.Когда ваш словарный запас начнет пополнятся, то можно смело переходить к чтению статей на немецких сайтах, в газетах и журналах. А затем — к чтению книг на немецком языке. Можно начать с тех, которые вы уже читали на родном языке.

  1. Учите новые слова из уроков сразу по мере их поступления! Выписывайте новые слова и заучивайте любым удобным для вас способом: списком, карточками и т. д. И сразу же старайтесь употреблять новые слова в своей речи.

  2. Пишите сочинения на изучаемом языке. Они не должны быть длинными, достаточно хотя бы 100 слов на начальном уровне. Но старайтесь делать это каждый день!

  3. Изучение иностранного языка — это ваша личная задача и учитель здесь нужен только для того, чтобы исправлял ошибки в речи и письме. Если же у вас нет возможности нанять преподавателя, то обзаведитесь хотя бы немецкоязычным помощником, который готов уделять вам время и проверять ваши сочинения на ошибки, а также вести с вами диалоги по изучаемым темам. С этой ролью прекрасно справится и ваш бойфренд-немец, например.

  4. Занимайтесь регулярно! Этот совет, наверняка, уже набил оскомину, но это действительно важно! Пусть хотя бы полчаса или час, но каждый день! И вы быстро увидите результат и свои заслуженные успехи!

Сложно только в самом начале, а дальше, по мере накопления знаний и словарного запаса, изучать язык будет все легче и интереснее.

Автор текста — Мария Сто