Подскажите философские произведения, важные в истории философии, доступные для понимания среднему человеку и такие, чтобы каждый мог что-то для себя почерпнуть?

ФилософияКниги
Симеон Дункан
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 16 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вывалить библиотечный каталог нетрудно, конечно, но Вы ведь читать всё равно дальше двух страниц не будете )) Бродский как-то сгоряча соорудил знаменитый список имени себя для американских студентов - так при одном взгляде на него портится настроение и  хочется немедленно выпить )

Я обычно молодняку 14-18 лет говорю так. Литература и философия, очень упрощённо говоря, развивалась по схеме "классика - модерн  - постмодернизм". Классика содержит всю суть, модерн её критикует, а постмодернизм цитирует.

Поэтому следует начать с постмодернистских произведений, которые в доступной форме интерпретируют классические философские идеи. Многое есть у Вен.Ерофеева, Пелевина, Веллера, Довлатова, Голдинга, Хеллера, Вербера, Барнса, Хаксли, Кизи, даже - о, ужас! - у Паланика.

Начав это читать, Вы заинтересуетесь, откуда же у всего этого ноги растут и куда эти авторы отсылают. Потихоньку перейдёте на литературу и философию модерна, и только потом - при желании и потребности - будете осваивать классические культурные и философские коды.

Вы также начинали изучение философии?