Есть ли зависимость от температуры, выставленной у сплит-системы, и энергопотребления, если система работает на охлаждение?

Например, будет ли разница, если выставить 19 или 26 градусов? То есть интересует чистое потребление, не считая энергопотерь, связанных с помещением.

ФизикаБытовая техника+3
Анонимный вопрос
Продажа и установка климатических систем для дома...  · 11 июн 2020  · orbita-48.ru

Зависимость есть, но не большая. Компрессор быстрее охладит помещение с небольшой разницей между требуемой и фактической температурой только в момент запуска. Затем он просто будет поддерживать заданную температуру с гистерезисом в 1,5 - 2 градуса периодически включаясь и отключаясь.

Можно развить теорию, что при более низких температурах помещение будет нагреваться быстрее, но я не вижу почвы под этим утверждением