Подскажите душевное (ваш опыт или ресурсы) мероприятие для команды, которое можно провести на последний день вместе? (огонёк, запуск фонарика, тренинг)?

ПсихологияТренинги+2
Юля Яхонтова
Координатор Лагеря Актива  · 11 июн 2017

У нас в Лагере Актива мы обычно проводим так называемое "ДТП", которое расшифровывается: "Давай с Тобой Поговорим". У него может быть несколько форм, но на финал мы обычно выбираем следующую.

Вечер, так, чтобы было уже темно. Большая поляна или футбольное поле. Главное, чтобы там легко смогли разместиться все участники на расстоянии метров в 5-10 друг от друга. Участники делятся на 2 равные части. Первые получают зажженую свечку и уходят на выбранное место на поляне. Когда все расселись, вторые начинают медленно и тихо ходить по поляне и выбирать себе собеседника со свечкой. Когда собеседнику выбран, то участник подсаживается к нему и минут 5 они могу тихо и спокойно (чтобы не мешать другим) разговаривать о чем то своем.

Когда наговорились - тот кто пришел остается со свечкой, а тот кто сидел - уходит искать себе собеседника. И так около 1 часа ребята ходят и общаются. Поляна в этот момент выглядит совершенно фантастически - куча огоньков в темноте.

Естественно, чтобы все прошло хорошо нужен антураж и подготовка:

  1. В начале, когда все собрались, можно пустить фоновую музыку и рассказать о правилах, настроить всех на нужный лад.

  2. Первоначально свечки выдавать - самым ярким личностям в лагере, с которыми все наверняка захотят пообщаться.

  3. Инструктора (вожатые) тоже должны участвовать. Они ходят и подсаживаются к детям, "обделенным" вниманием.

  4. Свечек лучше дать чуть меньше, чем половина участников, чтобы было непрерывное движение и ребята не сидели одни.

Ну и большое спасибо Олегу Ласукову, придумавшего это красивое и душевное дело для своего лагеря "Зеленый гусь" много лет назад:).