Подскажите, для нормализации холестерина кроме статинов есть какие-то другие варианты или альтернативы нет?

МедицинаСтатины+1
Полина Вдовцовa
Врач-терапевт  · 6 янв 2021

Придерживайтесь следующих советов по изменению образа жизни:

  • Больше гуляйте. Прогулки должны занимать не менее двух часов в день. Желательно совершать их в парках, городских рощах и лесопосадках. Свежий воздух, наполненный кислородом, ускоряет процесс рассасывания холестериновых бляшек. Гулять лучше с утра, в это время суток воздух чище.
  • Посещайте занятия по лечебной физкультуре или обговорите с врачом полезный для вас вид спорта. Физическим нагрузкам нужно уделять не менее 40 минут в день.
  • Хорошо высыпайтесь. Норма сна для взрослого человека – 8-9 часов, но ориентируйтесь, прежде всего, на свое самочувствие. Важно, чтобы вы чувствовали себя отдохнувшими и бодрыми.
  • Откажитесь от вредных привычек: курение способствует еще большему сужению сосудов. Употребление спиртного следует ограничить.

Кроме того, обязательно уделите внимание Вашей диете.

Меню для здоровья сердца должно включать рыбу, как минимум, два раза в неделю. Почему? В рыбе содержится малое количество насыщенных жиров. И большое количество полезных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты помогают снижать уровень триглицеридов, определенный вид жиров в крови. Омега-3 также помогают снижать уровень холестерина, замедляют рост бляшек в артериях. Выбирайте жирную рыбу, такую как лосось, тунец, форель и сардины.

Ну а, что же касается медикаментов, назначить их должен врач после личного осмотра. Посетите поликлинику при первой возможности и проконсультируйтесь лично.

Берегите себя! Всем крепкого здоровья!