Во время сна откуда-то появляются царапины на лице. Что это?

Может неделю назад, может меньше проснулась с двумя царапинами на левой щеке. Посмотрелась в зеркало - ничего нет, но на ощупь чувствую. Ладно, думала коты поцарапали. Сегодня опять просыпаюсь с царапинами на лице и тоже с двумя,только вот теперь на лбу. Посмотрелась в зеркало - царапины чётко видны. И ведь я не могу быть лунатиком - мама заметила бы. Да и коты не могли поцарапать, т. к. у меня очень чувствительные уши, просыпаюсь из-за каждого шороха, а от боли - тем более. Лекарств перед сном никаких не принимала, пружины на кровати нигде не торчат.

МедицинаСон+3
Анна Силина
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 5 окт 2020  · mnogosna.ru

Вполне возможно, что дело в аллергии и, на самом деле, вы царапаете себя сами. У многих она обостряется по ночам. Аллергия может проявиться в любом возрасте, и не важно, что раньше у вас не было никаких высыпаний на коже. Проследите, не чешется ли у вас лицо в течение дня. Если царапин на лице станет больше, и это начнет доставлять сильный дискомфорт, есть смысл сходить к аллергологу. Он сделает аллергопробы, и вы узнаете, на какие именно вещества чувствителен ваш организм. Это могут быть продукты питания или обыкновенная домашняя пыль. Мы все с самого детства контактируем с ней, но такая чувствительность к пыли может развиться когда угодно.