Подскажите, чем отличается регресс от суборгации? В страховании, соответственно

Страхование автомобилей
Александр Иванов

Суброгация, это когда к страховщику, возместившему повреждения автомобиля своего клиента, пострадавшего по чужой вине, переходит право предъявления требования о компенсации понесенных им затрат.

Регресс в рамках КАСКО – это взыскание страховой компанией денежных средств, с виновной стороны в ДТП, выплаченных потерпевшей стороне.

Более подробно написано здесь: https://mystrahovki.ru/avtostrahovanie/kasko/kak-poluchit-vozmeshhenie-ushherba-po-kasko-prichinennogo-pri-dtp-avtomobilyu-zdorovyu-ili-zhizni-voditelya

Регресс и суброгация одно и тоже?

Программист математик поэт  · 6 июн 2020

Да в общем-то разницы нет - кто-то кому-то выплатил ущерб при условии страхования, потом хочет его возместить. Как назовёт страховая компания взыскание с виновника ущерба - пофиг и суду, и страховой компании, и ответчику.