Подлежит ли уплате госпошлина за обжалование определения арбитражного суда о завершении реализации имущества гражданина?

Банкротство физических лиц+4
Анонимный вопрос
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей:...  · 20 янв 2023  ·
lawyer_sidenko
Нет, госпошлину за такую жалобу платить не нужно.
В банкротстве облагаются госпошлиной:
  • заявление о признании банкротом (для граждан - 300 руб., для организаций - 6 000 руб.);
  • заявление о признании сделки недействительной (6 000 руб.);
  • заявление о принятии обеспечительных мер (3 000 руб.).
Госпошлина в размере 3 000 руб. уплачивается при подаче апелляционных и кассационных жалоб:
  • на решения арбитражного суда первой инстанции, постановления апелляционного суда;
  • на определения суда об отказе в принятии заявления к производству;
  • на определения суда о прекращении производства по делу;
  • на определения суда об оставлении заявления без рассмотрения;
  • на определения суда об отказе в выдаче исполнительных листов;
  • на определения суда, вынесенные по заявлениям, которые облагались госпошлиной (перечислены выше).
Жалобы на иные определения арбитражных судов, вынесенные в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), государственной пошлиной не облагаются.
Актуальные размеры госпошлин по делам, рассматриваемым арбитражными судами всегда можно уточнить в статье 333.21 Налогового кодекса РФ.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.