Подлежат ли окна обязательной сертификации?

На некоторых сайтах производителей окон вижу сертификаты соответствия на окна, на других декларации соответствия. Какой же документ необходимо оформить производителю окон?

Пластиковые окна
Анна П.
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 15 июн 2023  · gortestsibir.ru
Добрый день. Блоки оконные и балконные дверные из алюминиевых сплавов, а также деревянные,  деревоалюминиевые требуют декларирования по требованиям Постановления Правительства № 2425.
Декларация о соответствии оформляется на основании протокола испытаний от аккредитованной лаборатории. Документ (декларация) может быть зарегистрирована только в случае успешно пройденной процедуры испытаний образцов изделий.
Заявителем (держателем) декларации может быть Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.
Также заявитель/Производитель может получить добровольный сертификат соответствия - в качестве дополнительного подтверждения качества и безопасности продукции. Сертификат регистрируется на основании протокола испытаний.
Будьте внимательны при процедуре регистрации разрешительных документов. Требований/сложностей много, малейшая оплошность чревата удалением документа из реестра и приостановкой деятельности по этому изделию - как следствие. Поэтому рекомендуем обращение к грамотным специалистам, которые помогут эффективно и профессионально зарегистрировать документы.

 Для получения бесплатной консультации напишите нашим экспертам в сообщество ВКонтакте или оставьте заявку на сайте
Разработка нормативной документации  · 26 янв 2021  · baza-tu.ru

Пластиковые и деревянные окна подлежат обязательному декларированию. Обязательной сертификации эта продукция не подлежит. Получить сертификат можно добровольно сертифицировав продукцию.