Подходит ли для новичка, язык программирования Ассемблер? Для того, что бы понять что такое программирование, углубиться в теорию и т. д?

ПрограммированиеАссемблер+1
Анонимный вопрос
Программист  · 21 нояб 2019

На мой взгляд, начинать с ассемблера сейчас бессмысленно и даже вредно. Если планируете заниматься разработкой мобилки или веба, то с ассемблером вы не пересечетесь в работе вообще. Плюс при переходе с низкоуровнево программирования на высокоуровневое и наоборот, мозг неслабо ломает) Проще сразу учить нужное.

Даже железячникам ассемблер обычно нужен как вспомогательный язык, на котором не пишут, а читают) В любом случае начинать лучше не с него.

А вот потом, для общего развития и по фану - почему нет