Подкат в футболе - это нарушение?

СпортФутбол+2
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 15 июн 2022  · sportclan.ru
Добрый день!
Подкат - это разрешенный прием в футболе. Более того, это мощное оружие в арсенале защитника, позволяющее без нарушения отобрать мяч у нападающего.
Идеально выполненный подкат – это подкат, в результате которого удалось отобрать, выбить мяч или заблокировать удар, при этом не касаясь ног соперника.
Существует ошибочное мнение, что подкат сзади - явное нарушение, так как велика вероятность нанести серьезную травму оппоненту.
На этот счет рекомендую почитать комментарий действующего арбитра, а также посмотреть видео удачных и неудачных подкатов на SportClan.ru.
Если подкат исполнен неаккуратно, можно получить от арбитра желтую или даже красную карточку. Но повторюсь, карточка дается не за сам по себе подкат, а за неправильную технику, повлекшую нарушение.
В истории футбола немало случаев, когда при подкате футболисты получали сильнейшие травмы, заканчивающиеся переломом и длительным восстановлением.
«Самым ужасным подкатом за историю игры» признан подкат Рашида Буаузана, за который он получил… нет, не красную карточку, а условный срок на 6 месяцев
В матче Рашид замахнулся, чтобы выбить мяч вперед у Нильса Кокмейера. В результате такого подката у Кокмейера врачи  обнаружили двойной перелом, разорвались 2 вены и нерв – часть ноги он не чувствовал. Повреждения были настолько тяжелыми и разнообразными, что его оперировали по несколько раз в день. За 2 месяца футболист перенес 7 операций.
Рашиду предъявили обвинение – подкат расценили как нападение при отягчающих обстоятельствах. Суд встал на сторону Кокмейера: Буаузана приговорили к условному сроку на 6 месяцев, а апелляцию отклонил. Суд решил, что подкат был слишком опасен, и Буаузан понимал возможные последствия.