Поделитесь своей версией утопического будущего,какое оно?

ОбществоНаука+2
Anna Rakina
Увлечения: дельтапланеризм, сноуборд, виндсерфинг...  · 1 июн 2016

Через 100 лет люди научатся переносить человеческую личность на другой носитель. Иначе говоря смогут заменить тело. Реинкарнация в реальности. Не обязательно, это тело будет человекообразным. Вид хомо-сапиенс превратится в вид просто "сапиенс". Личность человека, назовем ее просто "душа" будет при этом еще связана с телом. Через 200 лет будут освоены технологии аватара. Многие души захотят расстаться с телом и жить отдельно: в компьютерной сети. У них в сети будет виртуальная жизнь.  По земле же будут ходить их аватары. Если аватар в результате рискованных действий погибнет, то душа останется невредимой. Компьютерная сеть будет распределенной. Носителями ее могут быть, например элементы горных пород. Случайная физическая гибель части сети будет компенсироваться остальными узлами и не приведет к гибели душ. Через 300 лет будут возникать объединения душ. Для решения какой-нибудь вселенской задачи сотни или даже тысячи интеллектов объединятся в единое энергетическое образование. На пямят приходит океан в произведении С.Лема "Солярис".