Под каркасным домом можно устраивать столбчатый фундамент?

РемонтСтроительство+2
Анонимный вопрос
Строитель: ремонт, реконструкция, строительство...  · 13 апр 2020

Точно нет, хотя и столбчатые фундаменты бывают разные.

1) Лучше воспользоваться свайно-винтовым фундаментом с обвязкой из бруса 150х100 мм - это минимум. А свая 108х2500мм с заливкой внутрь М300 и оголовком 200х200 мм.

13.jpg

2) Ещё лучше сделать геологию. В заключение вам выдадут документ, в котором будет точно написано, какой вид фундамента лучше всего подходит именно для вашего участка!

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 дек 2018  · m-strana.ru
Роман Волков

Да, под каркасным домом можно устраивать столбчатый фундамент. Однако следует подчеркнуть, что высота столба должна быть в три раза больше, чем размер подошвы фундамента. Это является минимальным требованием.

Удачи!