Под дождём лучше идти или бежать?

Зачем я это узнал?Лайфхак
John John
пользователь TheQuestion.  · 16 июл 2016

Зависит, как минимум, от скорости выпадения осадков, ветра и от расстояния до места назначения. Это если про намокание.

Но конечная цель, для большинства, наверное, не остаться максимально сухим, а сохранить хорошее настроение и не заболеть?

Если теплое лето, то вообще не имеет смысла бежать. Если вокруг много людей бежать будет сложно. Если рядом проезжая часть, то если бежать, все усилия могут быть перечеркнуты рядом проехавшей машиной, которую на бегу не учел. Если бежать, то часто сильнее мокнут ноги, что опасно для здоровья.

По наблюдениям (опыт постоянный, да и, например, вчера в Петербурге был удивительно сильный ливень, а я гулял на велосипеде) важно следующее -- меньше мочить ноги и голову. Ноги -- слишком быстро охлаждаются, голова -- под сильным дождем вода слишком отвлекает. Поэтому не бежим или бежим осторожно. А на голову иметь хотя бы кепку. Также заметил, что ощущения сильно ухудшаются если во время сильного дождя останавливаешься. Так как движения согревают и переключают внимание на цель, на положительные ощущения.

Ну и весело напевать себе какую-нибудь песню, если сильный ливень, то можно и вслух -- люди понимают и радуются. Сохранение хорошего настроения вообще полезно, но ещё и очень важный фактор иммунной системы.

А вообще под дождем лучше плавать, но чтобы без грозы