Почему дизельное топливо на одних АЗС сильно пенится, а на других — нет ?

ТопливоАзс+1
Kairos Buss
Поставки топлива и ГСМ для Автотранспортных, Строи...  · 29 нояб 2021  · cooltoplivo.ru
В принципе, появление пены – явление нормальное и не означает, что ДТ фальсификат. Сейчас многие НПЗ добавляют в дизель специальные присадки, исключающие появление пены. Но, среди ветеранов дальнобойщиков бытует мнение, что у качественного дизеля пены мало и цетановое число в норме.
Почему еще может возникать пена при заправке дизеля:
Воздух из заправочного пистолета не успевает выходить, и он автоматически отключается, так как горлышко бака узкое. Метод борьбы – пистолет вставляем не до конца, и полностью не нажимаем рычаг подачи.
Кран для заправки фур и большегрузных машин для легковых авто не подходит.
Отсутствуют присадки, улучшающие качество ДТ.
Если наблюдаются воздушные пузыри, то снижаются смазочные качества ДТ, а это приводит к быстрому износу двигателя.
Бензин подается в пистолет под большим давлением чем солярка. Если колонка предназначена для заправки бензина, то ДТ будет пениться, так как давление выше.
Дилеры советуют добавлять в топливо смазывающую присадку «Ликвимоли», особенно если при заправке ДТ пенилось.
Некоторые автолюбители считают, если в ДТ есть хоть чуть-чуть воды, то оно будет пениться. Проверяем просто - марганцовкой, только не в бак, а в отдельную емкость. Если есть в ДТ вода, то марганец растворится, если не растворяется, то все в норме.
Есть мнение, что на АЗС специально вызывают вспенивание топлива, так как система колонки считает по объему топлива, а не по массе. Тем самым мы переплачиваем порядка 10 процентов.