Почему зрение в очках быстрее падает, чем в линзах?

МедицинаЗдоровье
Galina Khatiashvili
Взрослая, детская офтальмология (glazdoc.ru)  · 5 июн 2015

Первое и самое главное! Зрение НЕ падает в очках быстрее чем, в линзах!

Если бы это было так, научно доказано, то очки вообще не назначались бы пациентам.

Подобные субъективные ощущения (якобы зрение в очках быстрее падает, чем в линзах) исходят из следующего:

1) В линзах комфортнее, т.к. линзы плотно прилегают по всей поверхности роговицы, и вы хорошо видите по всему периметру зрения, как в центре, так и по бокам. Что касается очков, поле хорошего видения сужается за счет формы линзы, толщины оправы.

2) Неправильно подобранные очки/линзы.

Стоит заметить, рецепт на очки и линзы отличается, как и их положение относительно глаза.

Контактная коррекция зрения, в последнее время, стремительно развивается и позволяет решить многие проблемы пациентов. Но, не смотря на многие плюсы, многие титулованные офтальмологи отдают предпочтение очковой коррекции, это в первую очередь связанно с безопасностью. Пациенты, использующие контактные линзы, часто пренебрегают правилами гигиены, ухода за линзами, что может спровоцировать развитие многих заболеваний, например: конъюнктивит, синдром сухого глаза, акантамебный кератит и т.д. Самое неприятное то, что многие из этих заболеваний могут плохо поддаваться лечению или иметь хронический характер.