Почему золото приобрело такую ценность с самых ранних времён, ведь в древности не было применения её физическим свойствам?

ИсторияЗолото+1
Анатолий Демидов
мыслитель  · 30 мая 2021

По разному было. Окончательно приоритет золота установился после начала массовой чеканки монет. Дело в том, что среди доступных на тот момент человечеству металлов не было ни одного, который по плотности приближался бы к золоту. А это исключало подделку.

Кстати, когда из Нового Света повезли в Европу платину (а ее плотность оказалась даже выше плотности золота), таможенники заставляли сбрасывать груз, т.к. опасались,что этот тяжелый, но дешевый (тогда было так) металл будет использоваться фальшивомонетчиками.

Теперь ищут места тех затоплений))