Почему жители Мезоамерики не изобрели колесо?

ОбществоИстория+3
Tristis Poema
Восставший из 2015  · 22 авг 2015

Индейцы доколумбовой Америки отлично знали, что такое колесо, подтверждением этому являются игрушки на колесиках, в виде ягуаров и прочих местных животных. Проблема в том, что индейцы не могли никак применять это самое колесо - не было тягловых животных. А там, где они были (ламы, например), их невозможно было использовать из-за непроходимой для транспорта горной местности.

Поэтому местные народы все и выполняли своими силами - переносили грузы на спине, доставляли письма гонцами и носили важных персон на носилках.

Н-но ручная тележка\тачка... Ручную тележку-то могли бы придумать, если знали колесо. Полезная в хозяйстве вещь.