Почему «жирный» и «глупый» обидные слова?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Юрий, маркетолог (МВА в маркетинге), кофеман....  · 12 мар 2023
Если речь идет об использовании этих слов в отношении какого-то человека, то, мне кажется, нельзя считать их абсолютно обидными.
Одному человеку скажешь после какого-то несуразного поступка: ты глуп - и он смущенно улыбнётся. А скажешь просто в момент ссоры: ты идиот - и он надолго обидится на тебя!
Кому-то приятель все время говорит: Ты жирняга, друг - и всё без обид) А другому, не такому уж пухлому, в метро кто-то скажет в раздражении: похудей, чтобы не толкаться - и получит оплеуху))
Так что не стоит делать обобщений, особенно связанных с человеческой психологией…