Почему женские военные формирования Первой мировой войны назывались «батальонами смерти»?

История
Анонимный вопрос
Школьница.  · 5 апр 2019

Создание женских "батальонов смерти" было обусловлено, прежде всего, массовым дезертирством войск, их нежеланием воевать. По мнению Временного правительства, это должно было устыдить оставшихся в тылу мужчин и воодушевить их идти на фронт. История этих подразделений берёт начало 21 мая 1917г., когда старший унтер-офицер Мария Бочкарёва выступала на благотворительном вечере в Мариинском театре. Она призывала женщин идти на фронт и, нужно сказать, была очень убедительна: запись началась прямо в театре, а на следующий день уже набралось две тысячи доброволиц.

"Женщины по своей природе беспечны. Но если они обрекают себя на жертву, то могут спасти свою Родину и ласковым словом, и любящим сердцем, и геройским поступком".

В боях на фронте участие принял только один женский отряд- отряд, возглавляемый Марией Бочкарёвой, принимавшей участие в военных действиях с 1914г., чем была известна. В него прошли порядка трёхсот (из 2000) доброволиц, прошедших изнурительную подготовку в Петрограде. Около 5 месяцев провёл батальон в районе Сморгони- передовой линии фронта.

Отряд принял присягу в июне 1917. "Первая женская команда смерти Марии Бочкарёвой",- текст, красовавшийся на знамени. На фронт их провожали порядка 25 тысяч горожан и солдат петербургского горнизона с транспорантами, венками и флагами.

“Я знаю, что женщина как воин ничего ценного не может дать Родине. Мы - женщины - только должны показать пример солдатам-дезертирам, как нужно спасать Россию. Пусть мы все погибнем - лишь бы они поняли свой долг перед Родиной! Дайте нам больше триумфа, проводите нас с музыкой. Вот все, что нам нужно - привлечь внимание!”

Само название "батальоны смерти" символизировало патриотические идеи как готовность быть убитыми за родной клочёк земли. По мнению основателей, это должно было пробудить у людей желание воевать за страну, тем самым оно являлось одним из способов привлечь внимание.

__________

Ещё хочу добавить, что этим событиям посвящён фильм "батальонъ", вышедший в 2015 году.