Почему женщины так упорно верят в знаки зодиака?

ПсихологияСоциология+4
Disco Disko
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 29 июн 2020

Не только женщины, но и мужчины. Женщины просто более подвержены "суеверию" по некоторым причинам. Слышал как один православный священник, говорил что-то в духе того, что мужчина с трудом приходит к вере, так как он более рационален, ему это дается через победу над собой, через подчинение рассудка высшему началу. Женщина, напротив, как выразился тот же священник "натурально религиозна", то есть она легче приходит к вере в Бога. Но и шанс прийти не к вере, а к суеверию - тоже велик. Проще говоря, мужчина скорее или отвергнет религию целиком (атеизм), или примет какую-то развитую религию (монотеистическую или, скажем, буддизм). Женщина не отвергнет религиозное мировоззрение, но может прийти к "своей религии", то есть обожествить какого-то человека, какую-то странную систему ценностей, суеверие и проч. Идея о том, что небесные тела могут влиять на жизнь людей  и определять судьбу - это чистое суеверие (естественно, там где оно не подчиняет себя оккультным принципам, тогда это становится часть оккультной религиозно-философской системы, но люди редко от гороскопа приходят в оккультизм).