Почему женщины лгут в отношениях, скрывая что-то от своего мужчины?

ОтношенияПсихология отношений+1
Пользователь Б.
История, безопасность, оборона, юриспруденция. Да...  · 16 мая 2022
Женщины лгут чаще. Это статистика, основанная на многочисленных исследованиях и практике психологов.
Ну давайте начнем с того мужчины и женщины по-разному понимают само понятие правда. Правда, как правда, как истина, как единственно верное описание события, которое произошло – существует только в мужском мире. Мужская логика утроена так, что она имеет два значения. Либо правда, либо ложь. Либо действие, либо бездействие. Либо черное, либо нет.  При такой логике понятие правды имеет смысл и потому существует. Поэтому-то в мире мужчин пойманный на лжи сразу теряет уважение.
Теперь берём женщину. Её логика многовариантна. А именно – ответ на любой, даже самый простой вопрос будет зависеть от многих факторов.
От того, кто именно спрашивает.
От того, какое у нее в данный момент настроение,
От того, какие планы у женщины на этого человека.
От того, какие последствия женщина предполагает от своего ответа.
От того, чего бы женщина хотела с этим человеком в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Таким образом, у женщины будет добрая сотня ответов на этот вопрос, и все будут правдой – с точки зрения женщины, разумеется. Например, женщина запланировала попить вино в кафе с подружками. И тут к ней подходит высокий, красивый, с виду весьма обеспеченный мужчина, и спрашивает, какие у женщины планы на вечер пятницы.
«Если я ему отвечу, что вечером иду с подружками пить вино – он может развернуться и уйти. И больше меня никуда не пригласит. А я бы лучше провела вечер пятницы с этим красавцем, а не с моими клушами. А вдруг мы с ним ещё и переспим, я забеременею, у нас родится трое прекрасных детей, он будет меня обеспечивать, а потом умрёт, и я стану богатой вдовой, и буду жить в своё удовольствие» — мгновенно пролетит в голове женщины. Перспектива провести вечер пятницы в компании этого конкретного мужчины перевешивает, и женщина, скорее всего, ответит, что никаких планов у неё нет.   У неё действительно никаких планов на пятницу вечером нет – при условии, что высокий красивый богатый мужчина пригласит её поужинать. И это правда – с точки зрения женщины. И ложь, с точки зрения мужчины.
Всё на самом деле очень просто, если знать, как это работает.
А теперь возьмём ту же женщину, и теперь вопрос «Что ты делаешь в пятницу вечером» ей задаст мама по телефону. И женщина сразу представит, что если планов не окажется (а пиво с подружками мама всерьёз не воспримет), то, возможно, ей придётся ехать к родителям и сидеть за долгими разговорами с мамой. Одним словом – перспектива не кажется женщине привлекательной. Соответственно, мама получит ответ, который сразит её наповал аргументацией. Скорее всего, женщина ответит что-то типа «Готовлюсь к очень важной презентации, которая состоится в субботу утром». И ничего страшного, что подготовка пройдёт в тёплой компании за бокалом вина. Главное — вечер будет спасён. При этом женщина будет уверена, что совершила благой поступок, и вообще – совершенная молодец. Она не соврала – она спасла свой вечер. И успокоила маму. Поэтому – если женщина говорит: «Я не могу с тобой встретиться» — это означает лишь одно. Перспектива провести это время с тобой женщину радует мало. И есть вариант провести вечер поинтереснее.
Также – если женщина рассказывает историю, то собеседник услышит только те факты, которые ему нужно услышать. Разумеется, по мнению женщины. Мужчины также воспринимают эту способность недоговаривать как разновидность лжи. Для женщины это – всего-навсего возможность получить тот результат от беседы, которого она хочет. Ни больше, ни меньше.
И вот у мужчины начались отношения с женщиной. У вас страстный роман, и она говорит, что будет любить мужчину всю жизнь. Является ли это правдой? Безусловно. Это правда – и женщина чувствует себя именно так. В этот момент. Затем ты что делаешь, что ей не нравится, не по злому умыслу. А просто так тебе казалось рациональнее, лучше.  И женщина вместо того, чтобы поговорить и понять, что мужчина «хотел как лучше, а получилось как всегда» уходит от тебя. Означает ли это, что в тот момент, когда она говорила, что будет любить тебя вечно – женщина лгала? Вовсе нет. В тот момент это была правда. Сейчас правдой является другое состояние женщины.
Для мужчины правда – нечто основательное и незыблемое. Для женщины правдой является только то, что происходит здесь, сейчас и с конкретным человеком. Изменилась ситуация – изменилось всё, в том числе и правда. Более того, женщина считает правдой не истину, которая установлена, как факт, а то, что ей приятнее, то, с чем ей жить комфорте.
Кроме того, правда для женщины, это и способ достижения цели. И женщина скажет всё, что угодно, если это будет вести к цели.  Кроме того, женщина в моменте будет в это искренне верить. И в этом моменте это будет самая настоящая правда. А что будет потом – никто не знает, даже сама женщина.
На самом деле, большинство мужчин не готовы к полной правде.
Психологи выделяют три вида лжи, к которым обычно прибегают женщины.
Ложь прямая. Эта разновидность лжи подразумевает полное перевирание фактов, порой доходящее до абсурда. Делается это с единственной целью: оправдать какой-то неблаговидный поступок или выставить себя в наиболее выгодном свете.
Ложь частичная. Наиболее распространенный и наиболее удачный вид лжи, к которому примешана изрядная доля правды. Искажаются лишь те факты, раскрывать правду о которых женщине невыгодно: часть из них преподносится в ином свете, часть перевирается, а еще часть и вовсе замалчивается.
Замалчивание. Этот вид можно было бы даже не выносить в отдельную строку, а назвать разновидностью частичной лжи. Как понятно уже из самого названия, часть информации, невыгодная женщине, просто утаивается от собеседника.
К первой разновидности – прямой лжи – опытные женщины прибегают крайне редко. На этом виде лжи проще всего попасться. Лучше напустить тумана и загадочности, а если мужчина таки заподозрит обман – всегда можно сказать ему, что ничего такого сказано вообще не было, а он сам себе все напридумывал. Гораздо чаще женщины пользуются такими разновидностями лжи, как замалчивание и частичная ложь, при этом зачастую даже за ложь их не считают. Так, женщина не видит абсолютно ничего ужасного в том, что, сообщая мужу о покупке новой блузки, уменьшает ее цену вдвое. Наоборот, она уверена, что так будет лучше: муж не будет переживать, что она слишком много тратит.
Плохо ли всё описанное?  Это решать каждому мужчине самостоятельно.  Но если ты решил, что ты вместе с ней, то первое, что тебе нужно сделать – это категорически изменить взгляд на женщин, на всё, что они делают и что говорят. Не следует измерять женщин мужскими мерками.  Большая часть мужчин  склонна идеализировать женщин. Мужской принцип резкого и абсолютного неприятия лжи срабатывает таким образом, что мужчина наделяет женщину чертами, привычными и понятными для его внутреннего мира, в том числе правдивостью, искренностью, способностью держать данные обещания. Из-за таких особенностей восприятия многие мужчины просто-напросто не могут осознать и поверить, что можно лгать так, как делают это женщины – легко, естественно, глядя в глаза с самым невинным видом, а будучи пойманной на обмане моментально выставить себя невинной жертвой, которой по неведомой причине никто не верит. Абсолютному большинству мужчин такой талант недоступен – хотя бы в силу того, что у них совершенно другая, полностью отличная от женской ментальность.
Справедливости ради скажу, что отнюдь не все женщины абсолютно лживы, как и не все мужчины – безгрешные ангелы, говорящие правду, только правду и ничего кроме правды. И женская ложь – не всегда осознанное действие, скорее привычка, рефлекс, обусловленный некоторой инфантильностью и эгоцентризмом, присущим всем женщинам. Женщина редко продумывает свою ложь заранее; чаще всего это чистой воды импровизация, она всего лишь выставляет себя в выгодном свете, на ходу изобретая причины, мотивы и оправдания своим поступкам. В таком поведении есть определенная схожесть с тем, как порой привирают и «фантазируют» маленькие дети. Хотя женщина, даже при ее инфантильности в ситуациях, когда из этого можно извлечь определенную выгоду, все же ребенком не является.
Ну и напоследок.
Я много раз убеждался, что женщина-психолог гораздо в большей степени женщина, нежели психолог. Имейте это в виду, когда будете спонсировать походы любимой женщины к такому специалисту. Ну вот, например, психолог-сексопатолог Диля Еникеева, автор множества психологических книг для женщин, утверждает, что женская ложь – не просто нормальное явление, но даже благое дело и абсолютная необходимость. «Жизнь была бы скучна, если бы женщины всегда говорили правду! – пишет она. – Патологически правдивая женщина неинтересна мужчине». Диля Еникеева настоятельно рекомендует женщинам прибегать к маленькой лжи, замалчиванию сомнительных фактов, например количество половых партнеров до встречи с этим мужчиной, так как это… необходимо для сохранения душевного спокойствия мужчины. Видимо, имеется в виду принцип «меньше знаешь – крепче спишь»: чем меньше правды знает мужчина, тем меньше поводов в паре для ссор, упреков и взаимного недовольства. При этом Еникеева уточняет: ложь допустима лишь тогда, когда женщина хочет показаться собеседнику более умной или интересной, чем есть на самом деле или чем она выглядит в конкретной ситуации. Однако даже в этом случае ложь должна быть умной и по-женски изящной, поскольку ложь глупая и грубая способна лишь испортить отношения, но не наладить их.