Почему женщина на корабле — к беде?

СексЗашкваршн+3
Муслима Маккажанова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 3 июн 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Мы говорим о тех временах, когда это верование появилось. Потому что женщин, по определению, не может быть на корабле ровно по числу мужчин. И даже если их будет ровно по числу мужчин, не факт, что все пары идеально совпадут и никто не будет заглядываться на женщину другого. А следовательно, уже на второй-третий день плавания придется спускать за борт трупы. У женщин в старину на корабле была опция плавать в качестве женщины - спутницы капитана. Но это не добавляло капитану любви и верности экипажа. Поэтому и этим вариантом капитаны старались не злоупотреблять.