Почему желтеют туи, что с этим делать, в чем состоит профилактика?

БиологияРастениеводство+2
Шабан Дина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 авг 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Хвоя у туй может желтеть по нескольким причинам. Что с этим делать, напрямую зависит от того, почему это произошло:
  • Сезонное изменение цвета. Хвойники считаются вечнозелеными, но на самом деле многие из них меняют окраску в зимнее время. Иголки темнеют, буреют или приобретают желтоватый оттенок — так дерево готовится к зимовке. Предпринимать тут ничего не потребуется. По весне вегетация возобновится и крона вновь позеленеет.
  • Старость. Обычно хвоинки живут около 3-5 лет. Потом они свой жизненный цикл заканчивают, в фотосинтезе участвовать перестают, усыхают и отмирают самым естественным образом. Желтые отмершие участки рано весной нужно просто счистить с веток.
  • Неграмотный уход. Иногда туя желтеет из-за недостатка влаги или по причине перелива. Недостаток питательных элементов (особенно, железа) тоже приводит к изменению цвета хвои. Поливать хвойник следует постоянно, но очень умеренно. Подкармливать специализированными составами.
  • Заболевания. Грибковые патологии (ржавчина, шютте и пр.) нередко становятся причиной пожелтения хвои. Потребуются обработки фунгицидами и непременная обрезка пораженных частей.
  • Вредители. Высасывающие из иголок растительные соки, насекомые (например, ложнощитовка туевая) лишают растение декоративности. Необходимо срочно опрыскать дерево инсектицидным препаратом.
Однако самыми частыми причинами пожелтения туи являются:
  • Солнечные ожоги. В самом конце зимы и в первые дни весны, когда солнце очень яркое, хвоя просто обгорает. Ведь лучи еще и усиливаются, отражаясь от белого снега.
  • Иссушение. Зимой студеные сильные ветра вытягивают из хвоинок всю влагу.
В целях профилактики тую необходимо оборачивать нетканым агроматериалом или специальной сеткой, устанавливать защитные экраны с южной стороны, отгребать снег от растений или посыпать его золой. Осенью хорошо готовить деревья к зимовке: провести обильный влагозарядковый полив, подкормить осенними удобрениями к калием, фосфором и микроэлементами.