Почему желтеют туи, что с этим делать, в чем состоит профилактика?

БиологияРастениеводство+2
Шабан Дина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 21 нояб 2021  · lafa.ru
Причин, по которым желтеют туи, несколько:
• Солнечные ожоги. Для нежной и мягкой хвои туи особенно губительно яркое солнце, которое бывает в конце зимы и в начале весны (февраль-март). Дело в том, что ультрафиолетовые солнечные лучи отражаются от еще белого снега, преломляются и, попадая на хвою, вызывают сильные ожоги. Чтобы этого не произошло, растения оборачивают марлей, москитной сеткой или специальным полотном, не пропускающим ультрафиолет. Иногда достаточно просто поставить щит или ширму из фанеры или досок с южной стороны.
• Иссушение. Сильные зимние ветра иссушают хвою, а поскольку корневая система в этот период не может восполнить запас влаги, то растение страдает от ее недостатка. Поздно осенью тую нужно хорошенько полить, произведя влагозарядковый полив. Уменьшить испарение влаги с поверхности хвоинок поможет укрытие агрополотном, мешковиной и пр.
• Ошибки полива. Недостаточное или же избыточное увлажнение приводят к одинаковому результату — пожелтению хвои. Если слишком сыро, то корни загнивают, плохо снабжая влагой надземную часть. Из-за этого она меняет цвет. Когда стоит жара и засуха, а полив недостаточный, растение начинает экономить влагу, недопоставляя ее листьям (хвое). Поэтому поливать туи следует регулярно: молодые саженцы — еженедельно, взрослые — раз в 2-3 недели. Но ориентироваться нужно на погоду. Очень любит этот хвойник «душ», когда его поливают сверху их лейки прямо по веткам. Для экономии влаги прикустовую зону очень желательно мульчировать хвойным опадом, кусочками коры и пр.
• Недостаток питания. При дефиците железа неизбежно начинается хлороз — хвоя становится бледной и покрывается пигментными пятнами. Нехватка других питательных элементов тоже крайне негативно сказывается на внешнем виде кроны. Подкармливать тую нужно минимум трижды за сезон, используя специализированные составы для хвойников (Гера, Форте, Фаско и т. п.).
• Болезни и вредители. При поражении ржавчиной, фитофторозом и другими грибными патологиями потребуется применение медьсодержащих препаратов (ХОМ, Абига-Пик, Оксихом и пр.) или фунгицидов (Ревус, Ридомил Голд, Браво и т. п.). От насекомых (ложнощитовка туевая и пр.) крону опрыскивают инсектицидами (Арриво, Актара, Конфидор и др.).
• Химический ожог. Из-за жизнедеятельности домашних животных, которые любят метить хвойники или делать около них «свои дела». Туя крайне негативно реагирует на испражнения кошек, собак и прочих питомцев, не выдерживая воздействия агрессивных жидкостей. Доступ животных к растениям нужно ограничить механически, установив ограждения.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 авг 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк