Почему железную печку называют буржуйкой?

НазванияПечка
Медицинский Центр
Качественное отопительное и банное оборудование...  · 23 янв 2021  · pech-pobelomu.ru

"Буржуйкой" печь была названа с ассоциацией богатого и жадного человека, который много потребляет, но очень мало отдает окружающим.

Печи буржуйки делают и по сей день, и теперь они не "пузатые", а часто даже очень симпатичные и дизайнерски оформленные. Но, большинство печей имеют простую неэффективную топку без решений дожига дымовых газов, системы отбора тепла. Большинство тепла уходит в дымоход. Именно в этом главное их отличие с эффективными печами с продуманной конструкцией топки.

Разрез печи Казачка 2.jpg

Кстати, большинство кирпичных печей тоже можно назвать буржуйками, поскольку они имеют еще меньшую эффективность, чем ее стальные собратья.