Почему зеленеет земля в теплице и с этим что делать?

СадоводствоЗемля+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 4 июн 2020  · lafa.ru

Позеленевшая земля в теплице — верный признак появления мхов и водорослей. Бороться с ними необходимо, так как они отнимают питательные вещества и влагу у культурных растений.

Причин, почему тепличный грунт зарос мхом и водорослями, несколько:

• Избыточная влажность почвы. Чрезмерный и необдуманный полив, отсутствие вентиляции, а также близкое расположение грунтовых вод создают сырость, столь любимую водорослями и мхами. Теплицу нужно регулярно проветривать, полив скорректировать, а растения сразу сажать на высокие грядки.

• Повышенная кислотность тепличной земли. Мхи особенно активно размножаются в кислой среде. Поэтому почву потребуется раскислять известью пушонкой, мелом, золой древесной, мукой доломитовой и пр. Предварительно для расчета правильной дозировки следует измерить кислотность земли, используя обычные лакмусовые бумажки (есть в продаже в садоводческих магазинах и аптеках). Понизят кислотность растения-сидераты (фацелия, горчица и др.).

• Уплотнившийся грунт. При неправильной технологии возделывании, когда не производится рыхление и перекопка, структурный состав почвы меняется, она становится твердой и плотной. К корням воздух не поступает, а влага почти не впитывается. Вода застаивается на поверхности, создавая благоприятные условия для развития зеленого налета. Землю под растениями и в проходах нужно постоянно рыхлить, разбивая почвенную корку, использовать разрыхляющие и мульчирующие материалы (песок, опилки, солому и др.).

• Избыток фосфора. Неразумное применение удобрений, особенно комплексных, нарушает почвенный баланс. Фосфор требуется не всем культурам, при его переизбытке земля зеленеет. Убрать лишнее помогут посадки лука, редиса, салата.

В борьбе с водорослями и лишайниками используются химические препараты:

• бордоская смесь (2%);

• железный купорос (4-5%);

• гербициды (Линтур, Раундап и др.).

В тяжелых случаях, если ничего не помогло, придется заменить грунт в теплице или хотя бы самый верхний слой 25-35 см.

мох на почве.jpg