Почему зебра полосатая?

ЖивотныеЗоология+1
JAZ
Обычный человек...   · 9 окт 2020

Маскировка под местность, или под опасного противника (от хищников). Хотя существует слух о том, что у хищников ребит в глазах от такого окраса, когда зебра убегает.

защищают зебр от мух цеце, слепней и прочих кровососущих насекомых.

Идея о том, что мухи не любят полос, впервые возникла примерно в 1930 году. С тех пор был проведен ряд исследований.

По последним исследованиям ученых доказано, что черные и белые полосы служат для теплорегуляция. Зебры умеют поднимать волосы на черных полосках и при этом, белые полосы остаются ровные. Это и отводит тепло в жарком африканском климате.