Почему заземление нужно делать треугольником?

ФизикаЭлектричество+1
Александр Стриж
🎓Студент экономического факультета | Интересуюсь...  · 14 янв 2022
Раньше конструкции строили из стальных электродов, которые вбивали в землю. Такие контуры обладали рядом недостатков. Сталь подвергалась коррозии и разрушалась, что приводило к уменьшению площади контактной поверхности.
Поэтому работоспособность контура обеспечивалась увеличением длины электродов. Вбивать уголки или прутья на глубину 6-10 метров неудобно. В связи с этим устанавливали не менее 3-х электродов, соединяемых стальными трубами и лентами.
Если электроды располагаются линейно, при разрушении одного из элементов контура участок электросети отсоединяется от заземления. Выход из строя компонента треугольной конструкции не приводит к повышению её сопротивления.
Треугольником выполняют заземляющее устройство некомпетентные лица, которые обзывают его "контуром".