Почему законы физики работают именно так? Возможно ли такое, что за этим кто-то стоит?

ОбразованиеФизика+3
Илья Москвин
Без конкретных увлечений. Интересуюсь всем...  · 10 дек 2021
Не факт, что мое мнение будет понятно или будет похоже на ответ, но все-таки выскажусь. :-)
Известные законы физики работают так, как нам известно лишь потому, что люди их так сформулировали и объяснили. Люди очень давно стараются вывести "теорию всего", но пока что получается объяснять только частные случаи тех или иных явлений. Естественно со временем знаний накапливается достаточно для того, чтобы обобщать объяснения сразу для групп явлений, но это не означает, что нынешние объяснения являются конечными и не могут быть еще больше обобщены. Если принять во внимание, что при приближении к квантовому уровню однозначности в понимании процессов становиться все меньше (я имею ввиду корпускулярно-волновую теорию света), то не исключено, что и законы макро-мира могут быть столь же неоднозначны.
Поясню:
Если выпускать фотоны по одному через препятствие с двумя щелями, то на экране будет интерференционная картина (демонстрация волновой природы света). Но если у препятствия будет датчик, который определяет, через какую из щелей проходит фотон, то на экране будет две полосы (демонстрация корпускулярной природы света).
В макро-мире мы являемся постоянными наблюдателями проявлений законов физики, поэтому я не стал бы однозначно утверждать, что они не "ведут себя иначе" при отсутствии наблюдателей. А если брать в расчет теорию мультивселенных, то нельзя гарантировать, что везде законы физики работают одинаково.
По своей сути этот вопрос философский, а потому и не может быть однозначно правильного ответа. Я бы выделил три основных теории:
  1. Так уж получилось, что вселенная может существовать именно с такими законами. Это случайное стечение обстоятельств (не факт, что с "первой попытки").
  2. За этим кто-то стоит извне (из-за пределов известной вселенной или нашего понимания, можете называть богом или зелеными человечками).
  3. За этим стоит кто-то изнутри (вся информация обрабатывается нашим сознанием/мозгом, как можно быть на 100% уверенным, что мы являемся разными существами. Может быть мы лишь различные личности одного сознания, которые разделены лишь для удобства развития, а сенсорная информация "эмулируется" для поддержания границ между сознаниями).
А вообще мне нравится теория из анекдота: "Вначале было слово. А слово это было "упс..."