Почему закат красный?

ЦветаЗакат
Софья Мышова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 23 нояб 2017

Потому же, почему небо синее. Коротковолновый свет рассеивается атмосферой сильнее, чем длинноволновый (рассеяние обратно пропорционально четвертой степени длины волны). В результате от изначально белого света, идущего от Солнца, при прохождении через толстый слой атмосферы красного остаётся больше, чем синего.

Александр, вы не могли бы проверить личные сообщения ВК?

да-да, всё вижу

Ваш верный проводник на солнечном острове Кипр   · 21 июн 2020  · taxi-cyprus.ru

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Посмотрите ответ Андрея Ивова, консультанта компании "Такси на Кипре" на вопрос «Каким бывает солнце на закате?».