Почему закат красный?

ЦветаЗакат
Софья Мышова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 23 нояб 2017

Потому же, почему небо синее. Коротковолновый свет рассеивается атмосферой сильнее, чем длинноволновый (рассеяние обратно пропорционально четвертой степени длины волны). В результате от изначально белого света, идущего от Солнца, при прохождении через толстый слой атмосферы красного остаётся больше, чем синего.

Александр, вы не могли бы проверить личные сообщения ВК?

Ваш верный проводник на солнечном острове Кипр   · 21 июн 2020  · taxi-cyprus.ru

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Посмотрите ответ Андрея Ивова, консультанта компании "Такси на Кипре" на вопрос «Каким бывает солнце на закате?».