Почему заболевание щитовидной железы чаще встречается у женщин?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос

Заболеваниям щитовидной железы действительно чаще подвержены женщины. Нарушение работы эндокринной системы возникает на фоне частых стрессов, депрессий, психологических травм, сказывается снижение иммунитета и другие заболевания. Кроме того, на фоне частых диет, отказ от белковой пищи приводит к нарушениям работы железы. Ведь белки богаты йодом, который так необходим организму.

Кроме того, в группе риска находятся:

  • люди с наследственной предрасположенностью, если в семье были случаи заболевания тиреоидита;

  • люди болеющие сахарным диабетом 1 типа, а также люди болеющие другими аутоиммунными заболеваниями;

  • пожилые люди в возрасте старше 50 лет, а также женщины во время постменопаузального возраста;

  • люди у которых ранее были оперативные вмешательства на щитовидной железе;

  • женщины во время беременности.

Препод-IT-шник.  · 9 окт 2018

Это вызвано повышенной потребностью женского организма в гормонах щитовидной железы в период полового созревания, беременности и кормления грудью.