Почему заболеть можно легко и быстро, а выздороветь долго и муторно?

ИсторияБиология+2
Fedor Shkliarau
Технолог по водоподготовке, эколог  · 29 сент 2015

Если вы думаете, что заболеть можно легко и быстро, то вы просто не знаете о возможностях своего организма. На самом деле наша иммунная система постоянно борется с различными возбудителями болезней и чаще всего побеждает их. Нас постоянно окружают миллионы микроорганизмов, химических веществ и физических факторов, которые способны вызвать ту или иную болезнь. И мы постоянно противостоим этим негативным факторам на клеточном и молекулярном уровнях.

Проходя достаточно краткий курс микробиологии в университете мы ставили простые эксперименты, которые заключались в посеве на питательную среду микроорганизмов с пальцев рук, из воздуха в лаборатории, из воды с лужи. И спустя время практически на всех пробах разрастались красочные колонии микробов. Конечно не все они патогенные, но и далеко не все полезные.

Так что если бы утверждение о том, что заболеть можно легко и быстро, а выздороветь долго и муторно, было правдой, то мы бы болели постоянно, лишь изредка выздоравливая.