Почему за тысячу лет со дня крещения Руси ни один Папа Римский так и не посетил Россию?

ОбществоИстория+3
Анатолий Лизунов
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом...  · 13 окт 2020  · italy4.me

Более тысячи лет назад русский народ принял христианство, но за всё это время ни один римский папа так и не посетил нашу страну. И на то есть свои причины.

Великий Раскол

Формально раскол между западным и восточным христианством (известный также как Великая Схизма) произошёл в 1054 году, однако еще в IX веке противоречия между Римом и Константинополем были очевидны. Касались они как доктрины и ритуального аспекта, так и (что не менее важно) политической ситуации.

Причём, как следует из текста «Повести временных лет», противоречия эти были известны князю Владимиру, и выбор веры от греков, а не от римлян, стал совершенно осознанным.

Так что папа вряд ли был желанным гостем на Руси и до 1054 года. К тому же в те смутные времена понтифик редко посещал и менее отдаленные страны. Сложно представить, чтобы он пустился в дальнее и опасное путешествие на Русь, даже если бы приглашение последовало.

Ну а после Великого Раскола отношения восточной церкви с Римом стали откровенно враждебными. Последовали взаимные анафемы и нападения на приходы оппонентов. На религиозное противостояние накладывались военно-политические конфликты – крестоносцы в 1204 году грабили константинопольские храмы под знаменем борьбы с «восточными еретиками». Аналогичными мотивами руководствовались рыцарские ордена, наседая на северные русские княжества.

Естественно, с годами увеличивались различия в католическом и православном ритуале.

Москва против Рима

В первой половине XV века византийский император перед лицом османской угрозы сделал отчаянную попытку заручиться поддержкой западных стран. Константинополю пришлось согласиться на унию с римско-католической церковью, что и было зафиксировано Ферраро-Флорентийским собором (1438—1439 проходил в Ферраре, в 1439—1442 — во Флоренции, в 1443—1445 — в Риме).

Однако к тому времени Московское государство уже чувствовало себя достаточно независимым и в религиозном, и в политическом отношении. Русская православная церковь унию не признала, а ее сторонников объявила еретиками. Так попытки папы объединить церкви еще сильнее оттолкнули от Рима крупнейшую православную державу.

В последующие столетия политическое противостояние России с западными соседями всегда несло в себе идейный элемент борьбы православных людей с католическими еретиками.

Отношения с папским престолом, в целом, были уважительными, в Российской империи даже открыто действовали католические храмы, но государство недвусмысленно давало понять, что полагает единственно верной православную церковь.

Отношения с Ватиканом в XX веке

С приходов советской власти положение католичества (равно как и иных религий) и вовсе стало полулегальным. О визите главы «реакционного западного духовенства» в страну победившего атеизма не могло быть и речи.

При этом во второй половине ХХ отношения церквей заметно потеплели. Исчезла агрессивная риторика, в 1965 году были обоюдно сняты древние анафемы. В 2001 году Иоанн Павел II впервые со времён Великого раскола посетил православную Грецию, он же принимал у себя в Ватикане Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина.

https://it.churchpop.com/wp-content/uploads/2017/06/JPII18.jpg

Тем не менее, в Россию понтифика так и не пригласили. И дело здесь не только в догматических разногласиях и старых обидах (хотя и их Русская Православная Церковь отнюдь не забыла), но и в том, что Ватикан не осудил недавние погромы православных церквей на Украине.

Константин Жихарев, Историю прошлого мешать с настоящим... делать с этого какие то выводы политические... Это чем то пахнет но не правдой... А правда в источниках как я вижу к примеру монеты...

монеты Московии

бабушке своей советуй.

Дмитрий Хвощ, ты посмотри на даты крещения руси, как так получилось что летописях стоит христианское летоисчисление а на руси было в то время смзх и до 7208 лета то есть с 1700 года оно только появилось на руси а даты стоят так как будто их вписали и нет ни каких д.н.эр. тем самым можно понять кто то намеренно все переписал, да возможно русь и крестили но где тогда настоящие летописи датированные СМЗХ?

...как то сравниваю работу синагог и католических костелов, скорее тут замешаны шпионская деятельность и возможно что и похуже, НУ НЕ ВЕРЮ западным проходимцам все они связаны со спецслужбами и работают не на благо РОССИИ и РОССИЯН...если есть другое постарайтесь меня убедить в обратном...с уважением другого мнения...

папа римский.jpg

ватикан укрепил фашист мусолини и обьединил и дал ватикану земли в центре рима и банк личный ватикану дал фашист мусолини и католики -фашисты подерживали гитлера нациста и щас они напали на Русь и ведут гей пропоганду уничтожая русов и направли на европу беженцев захватывают територию европы и америки и руси

руевит позвизду, удивительно да? Фашист Муссолини укрепил, а в это же время в России храмы сносили. Ты это хотел сказать?

Русские приняли христианство немного пораньше, а именно в 1183 году, когда старая египетская знать и казнила на КРЕСТЕ, зимой в Крыму на Голгофе , любимого народом Первого Обожествленного русского Императора, сына египетского принца Рюрика и русской княжны Марии. А первый Папа Римский возник и вовсе в конце 16 века, во времена Великой Смуты и Раскола Единой федеральной государственной имперской Христианской Веры на Православие,Католицизм, Буддизм и Ислам..

Хотя официально не говорят, учитывая синоним Черного моря в ссылках - «Русское море», территория Руси ознакомилась с Христианством на много раньше - от I века нашей эры. Христианство-Монотеизм - первое течение культа. Второе это что «понтификом» в Римской империи называли первого жреца государственного культа который престол свой имел в столице принципата при его август-императоре, достоинство которое оной первый жрец культа Римской империи потерял в момент падения своего государства в год 452, из чего и вывод что титулование епископа Римского как «понтифик Христианства» является грубым искажением со стороны Запада при этом преднамеренным и попыткой вести в заблуждение. Третье, после падения Римской империи обоих частей ее Востока и Запада каждая в свое время при этом Восток раньше Запада, территория сего принципата была присоединена к древней державе двуглавого орла которая в тот памятный год 452 не только полностью востановила свою Западную часть над всей Европой и западной стороной Северной Африки но еще и присвоила титул «понтифик» за престолом столичного престола церковной организации при августе-императоре империи. Речь идет об христианской церковной организации основаной св. апостолом Андреем Первозданным в городе Томисе-Констанции древней столице державы о которой говорит и Иордан. В год 1711 когда регалии августа-императора перенесли на Север в Москву вместе с ними перенесли и регалии первого жреца Христианской Церкви империи, престол который занимался и августами империи. О том что в год 1722 Петр Романов был коронован как август-император дано в учебниках и там же говорится что Петр I стал еще и главой «Православной Церкви» оно же и - настоящий престол понтифика культа державы в которой Романов стал августом-императором. Что этот престол на сегодня не признают как старший над всем Христианством мира это уже на другой странице споров.

Мне пофигу,католик, православный. Если приедет и что? Я сам то атеист,мне как то все равно.

Западный мир - потомки расы атлантов, в отличие от нас ариев. Ответ в до Потопной Истории землян.

Андрей Самаркин, СЫНОК , ТЫ ХОТЬ ЗНАЕШЬ , КТО ТАКИЕ АРИИ ?

Я думаю Папа римский обошел своим вниманием не только Россию . Так зачем поднимать этот вопрос ? Тем более ,что он католик ,а мы православные.

Игорь Облецов, уважаемый. На определённом этапе развития людям потребовалось укрепиться в смысле сво-его существования, и оно приняло уцелевшие после последнего катаклизма знания атлантов. Со временем, умножаемый и шлифуемый первосвященством, он обрёл имя иудаизма – идеологии, веры. Похоже, что это были люди, созданные представителями ВР прибывшими с одной из сторон Млечного пути.

Линия человеческого знания, в своём развитии приведшая к идеологии иудаизма начиналась с самых древних мифов СЕФИРА (др.-евр. «Исчисление»). Сколько лет, человеческих поколений, прошло до того времени пока резидент ВР через Моисея явил нынешние Десять заповедей христианства, сколько биоэнергии тонких полей ушло в ноосферу, чтобы человечество сделало очередной качественный шаг в своём развитии. Но, ранее очередным шажком, за Сефиром стало ответвление идеи на Ка-ли и Наги (змеи) в Древней Индии, идеи Шет (Сет) в Древнем Египте и следовавшее в развитие идей СЕФИРА понятие - Десять богов.

Десять богов представляли развитие идеи Пистис Софии, которые дали поня-тие о Самаеле и от него к Саваофу и Каину. Помимо легенды о Софии, также незави-симо, существовало более древнее понятие Бога семи небес смыкавшееся с Сефи-ром, и носивших более раннее начало.

Бог семи небес – Сатанаил, руководитель, конструктор представил миру Сама-эля - вариант Адама, созданного представителями ВР, прибывшими на Землю со сто-роны «Посолонь». Он же - автор женского варианта «Лилит».

Другие боги-князья под именами - Вельзевула, Гагтунгра, Белиала, Данеэля, Асмодея и Левиафана, вот вся семёрка. Кто они? Пришельцы с семи планет иной звездной системы или представители семи звёздных систем нашей или иной галактики? Что кроется под понятием семь небес, пришельцы ВР, прилетевшие из галактики, с которой Млечный путь виделся посолонь?

Сатанаила и Саваофа связала Лилит (та самая). Собственно вышеуказанные персонажи и представляют понятие Десяти богов, поставленное в основную линию мифов, из которых и вызрел библейский иудаизм (XX–VI вв до х.э.), как идеология.

С Сатанаилом связаны понятия о первых людях – Адаме и Еве. Их дети – Каин и Авель, позже Сиф. Так, что? Самаэль – Змей, с яблоком – Ева и их(?) плод – Каин Окаянный. Какому богу-конструктору Каин и Авель, носили дары? Самаэлю? Сатанаилу? Вряд ли, ведь Каин убил брата из ревности к оценке "Коструктора".

С течением тысячелетий праиудаизм совершенствовался и проходил через этапы библейского, классического и неоиудаизма. Бытие привело людей к созданию новых идей. С появлением Иешуа Христа из Назарета возникли идеи назареянства. Потом родились идеи христианства. Всё это на основе Пятикнижия Моисеева. Победа христианства привела к созданию Вселенской Римско-Католической Церкви. Идо-христианство пришло к расколу в 1054 г. х.э. на Западную Римско-Католическую Вселенскую и Восточную Греко-Факолическую Ортодоксальную (Православную) церкви. ЖИД-идеологию (Жизнь Измеряется Деньгами) продолжили сотрясать расколы: восточная - Унианская Греко-Католическая церковь, по-жалуй, в числе первых к середине одиннадцатого века, как результат продолжения борьбы иудо-христианства и остатков ведизма. Сегодня ещё один раскол на Окраине!

Вот так уважаемый, если кратко.

1000 лет крещению Киевской Руси. К этой Руси относились Киев, Чернигов, Волынь, потом Галиция... Но не Московия. А в Московии было несторианство как и в Золотой Орде... Даже факт крещения в Киеве тоже не совсем определяет верование всего там населения...

Кто основал Киев

Frolov Roman, Роман, уважаемый. Вы всё-таки с несторианством значительно перешагнули исторические времена. История, отобранная у человечества в борьбе за главенство идеологии.

А зачем нам антихрист? антихрист нам не нужен))

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 28 июл 2020  ·
primizkarten