Почему XX век стал веком технологического прогресса в истории? И какие исторические предпосылки к этому возникали?

ИсторияТехнологии+3
Павел
Покупаем и продаем настоящие качественные...  · 28 дек 2021  · antikvariat.ru
Так на самом деле можно сказать практически про любой век, если рассматривать его относительно предыдущего. Сами посудите, промышленная революция XVIII-XIX веков - чем не время технологического прогресса?
Другой пример, российский императорский флот появился в 1696 году, можно ли считать в таком случае XVII век временем технологического прогресса для нашей страны? Конечно, можно. Дело лишь в том, что разработанные технологии и инновации постепенно превращаются в базу для разработки нововведений уже следующего поколения. По этой причине, с каждым веком технологии развиваются все быстрее, ведь их база все проработанней. Именно поэтому за сто лет человечество перешло от карет и саней до легковых авто. Дополнительным фактором ускорения развития прогресса является постоянная конкуренция между государствами в течение всего XX века: две Мировых Войны, Холодная Война между США и СССР - все это заставляло ученых и инженеров трудиться на износ. Но согласитесь, никто в 1990-ых не мог предположить, что вся наша жизнь перейдет в мобильные телефоны, что появится криптовалюта, а VR-шлемы тогда казались плодом воображения самых отпетых фантастов. Можно ли тогда назвать XXI век - веком технологического прогресса? :)