Почему взрослое поколение негативно относится к самовыражению подростков?

ПодросткиПодростки и отношения+1
Руся
Подростковые тренинги, детские лагеря, проверка...  · 9 сент 2020  · psyliner.ru

Во первых, Ваш вопрос является отчасти риторическим, и утверждает, что взрослое поколение негативно относится к самовыражению подростков. А это не правда. Если целью самовыражения является привлечение внимания, то в этом случае многие подростки избирают легкий путь. Ведь привлечь внимание через негативные поступки всегда проще и быстрее, чем через позитивные. Но такую цель имеют не все подростки, поэтому и поступки у многих обдуманы.
Во вторых, желание подростков к самовыражению реализуется в формах, которым обучен подросток в семье. Это передается вместе с нормами и правилами, моделью служит родитель. С такими учителями метод провокации заслужено занимает первое место в способах влияния на других людей. А в подростковом возрасте к таким моделям присоединяется желание попробовать на прочность каждую часть окружающего мира. Ведь силушка богатырская просыпается, хочется искать своё место и назначение.
В третьих, взрослые сравнивают привычное поведение опытных людей с подростковыми проявлениями неопытных. Не зря даже некоторых взрослых называют детьми или подростками. Многие люди желают жить в стабильности. А поведение подростков не стабильно и не предсказуемо. То есть это противоречит их человеческим желаниям. Да ещё к этому присоединяется горечь утраты волшебного возраста и старения. Отсюда у некоторых! взрослых и появляется суждение о негативном оттенке всех поступков подростка.
И это не хорошо и не плохо. Но по-моему так есть, и мы с этим живём.
Всем справедливости и безопасного самовыражения!