Почему взлетели и продолжают взлетать цены на металлочерепицу и профнастил? Да и вообще на весь металл.

ЭкономикаМеталлы+2
Ваша Крыша
Все строительные материалы для кровли, фасада...  · 12 февр 2021  · staltd.ru
Антон Жуков

Цена на металлочерепицу и профнастил формируется из стоимости сырья, стоимости логистики до завода и стоимости затрат на производство. Так вот, в данном случае подорожало именно сырье, которое поступает с комбинатов Северсталь, ММК и НЛМК. Официальной версией российских металлургических комбинатов является стремление прировнять цены на внутрироссийском рынке к европейским. На деле же все может обстоять несколько иначе. Причина, на мой взгляд, такова: в Европе, Индии и Китае многие производители металла ушли на локдаун, что спровоцировало большой отложенный спрос на сырье. Некоторая(довольно большая) часть металла, предназначенная для внутреннего рынка, утекла за границу. К тому же туда, за валюту, продавать выгоднее. Вот вам и дефицит и соответственно рост цен.