Почему высший духовный лидер буддистов Тибета Его Святейшество Далай-лама XIV вынужден практиковать целибат?

ПсихологияРелигия+2
Михаил
Я - как Вы, только в другом теле и с другим...  · 18 нояб 2022
Ничего не знаю о жизни Далай-ламы, но позволю себе ответить.
Возможно так положено ему по статусу, но…
Он  не вынужден! Все зависит от отношения, к чему бы то ни было. Если кто либо вынужден к чему то, значит он вовлечен в это. Если он не вовлечен, то не вынужден.
Выражение: "практиковать целибат" звучит довольно неосознанно. Нет нужды "практиковать неделание" просто занимайтесь другими вещами, или не занимайтесь ничем. Это Ваш выбор!
Брачные отношения - образ жизни. Согласие на них означает согласие на зависимость от этого образа жизни, зависимость от того что создает другое существо. Если Ваш спутник по жизни чего то желает получать от Вас, то Вы вынуждены будете ему это давать. Это соглашение вынуждающее Вас кому-то чего-то давать и кого-то из себя представлять. Вероятно Вам прийдется Быть кем то другим, в то время когда Вам необходимо Быть Далай-ламой. Так что приходится выбирать, либо Вы Далай-лама, либо обычный человек))